助推“一路一带”经济繁荣与文化发展
第八届海峡两岸书画大展
征稿通知
为了深入贯彻落实习近平总书记文艺工作座谈会上的重要讲话精神,落实中央关于繁荣发展社会主义文艺的意见,以书画、诗词楹联的形式助推国家实施的“一路一带”战略方针,促进“一路一带”经济繁荣与文化发展;进一步挖掘、发现和培养书画人才,弘扬传统文化、呼唤时代精神,筑建海峡两岸书画交流连心桥,增进两岸艺术界书画同仁友谊,体现“祖国情、民族魂、同胞爱、盼统一”的爱国情怀,用中华民族传统艺术向全世界人民诠释“中国梦”。今特联合举办第八届海峡两岸书画大展,现面向海内外征稿。
一、组织机构
主办单位:中国文联书画艺术交流中心、中国艺术创作院、中国水墨书画院、中国大海画院、中国少林书画研究会、河南博物院、中原书画院、中国诗词协会、中澳华商文化促进会
承办单位:中原书画院、《中原书画报》、郑州金辉印刷有限公司
协办单位:郑州市文联、郑州市版权协会、河南省长城书画院、河南黄河艺术交流中心、河南省收藏家协会书画院、河南收藏家协会文化艺术交流工作委员会、河南文砚书画学校、深圳市南国书画院、河南万象山房美术馆、河南电视台•红色记忆栏目、周口市书法家协会、郸城文联、郑州郸城商会、郑州安信大酒店、郸城安信大酒店、中国毛泽东手书馆、南英诗刊、香港卫视、台湾中华新世代艺术文化交流协会、澳大利亚澳中文化艺术联合会、澳中文化艺术交流中心、澳门华夏文化艺术学会、澳门老年书画家协会、世界艺术收藏家联合会、世界儿童美术教育学会、中原书画院少儿教育中心等。
媒体支持单位:《中国书画报》、中国美协《美术》杂志社、《羲之书画报》《神州诗书画报》《美术报》《书法导报》、中原书画院大型官方网站等。
大展艺术总顾问:徐 里
大展艺术总监:马国强 朱明德
大展艺术顾问:(排名不分先后)刘 杰 胡宝利 宋华平 谢冰毅 刘文西 杨之光 张 松 李奇茂 李宝峰 赵华胜 康金成 段兼善 刘国松 易洪斌 严家宽 孙 永 于志学 舒春光 张国军 刘称奇 张志民 祁海峰 周俊杰 孙广举 张万庆 刘振国 邱 零 柴建方 梁时民 陈 涤 杨 明 狄少英 张剑锋 钟海涛 洪民生 权希军 邹立颖 萧玉田 金伟国 李学峰 邵梦龙 贾雪阳 葛纪谦 石 品 赵根成 曹云忠 朱守道 王荣生 罗镜泉 陈茂叶 徐震时 王猛仁 杨 挺 张训彩 王培东 李 杏 谢 舸
组委会名誉主任:邱长海 严学章 黄 莽
组委会主任: 张本平 韩 涵 田 凯
组委会副主任:吴 寒 高秀林 巴云山 乔翠莲 华 奎 高 兵 程春清 师树林 张清宣 常平安 赵子平 赵喜云 毛雪峰 丁义才 王林栓 周玉梅 张华中 王 向 刘彦涛 刘秀花 吴清菊 傅开典 程 功 张国文 郭文伟 刘 伟 吕中洲 倪进祥 赵国柱 张剑萍 王西军 王海庆 翟本宽 吴金铭 彭西春 韩湘人 王清健 刘同英 窦开学 杨子健 关权昌 高云霄 胡 涛 袁凤文 荆汝鹏 周智慧 张富君 刘德功 吴建潮 陈世光 时全兴 沈克明 张宽武 吴学斌 张汉松 丁万春 罗治安 张贵亮 梁金光 朱耀东 付建州 侯和平 刘艳会 蔡卫星 刘登龙 沈鸿根 罗 龙 项宪文 杨良民 尹晓彦 邓同领 程 沫 高耀东 陆福林 纪振民 孙建东 武星宽 金征东 卢德龙 张有碧 陈清业 唐瑞臣 刘广岩 刘治中 刘 闻 段忠勇 李 刚 林英印 马增辉 文柳川 申世辉 董继宁 刘万年 马自强 周国军 丁成坤 许介川 段兼善 周 闻 孔 奇 陆 山 卢望明 包少茂 艾庆芸 李项鸿 卢 野 赵溅球 周光辉 任福新 李鸣泉 庄瑞明 方学晓 杨西屏 沈福馨 石大法 余 进 张朝亮 倪久龄 洪祖林 洪源园 唐东升 魏来五道
秘书长:徐献朝
副秘书长:吴 寒 张歆卉 张 锋
办公室主任:张桂云 副主任:王 涛
组委委员:程 华 张西川 陈 枫 许文华 张培兰 宋广林 张东林 宋英杰 丁志伟 丁一心 齐友昌 袁海涌 唐廷强 李俊闯 吴学斌 孙龙超 赵宝华 李泽钰 张 敏 夏学惠 张振福 杨 淼 张开政 张云山 张志颖 葛 旭 李水明 饶 永 梁照新 朱观平 尚文光 陈士奎 胡忠良 田 原 栾正锡 陈 湃 董先稳 胡振标 杨小金 秦昊勋 刘新奇 刘中光 张 军 徐明朗 邓世民 刘代明 马惠元 刘晓枫 苗德志 李玉明 窦全兴 陈有杰 韦承宗 梁景才 冯 豪 严良文 晏 平 王功学 于承恩 王合多 焦玉卿 毛宗泽 杨家亮 撖学文 崔小立 洪谷子 李 平 张友和 肖铁山 黄廷海 角振通 唐凤岐 刘 云 杨国平 余立新 黄卓銮 邬邦生 魏 岭 曹 光 李小白 徐运祥 王守俭 刘岳琥 李也青 张 立 裴希敏 赵瑞璞 张长松 陈成球 陆贤能 潘风全 戴成夫 石庆骥 麻 明 许华新
评审团:邀请由中国文联、中国美协、中国书协、国家画院、河南省美协、河南省书协、河南省书画院等单位组成的专家评审团进行评选工作。
二、征稿要求
1、截稿时间:2016年8月底
2、展出地点拟定:郑州当代艺术馆 中原美术馆 展出时间:待定
3、征稿对象:(1)海内外书画界、中国美协会员、中国书协会员,各省、市美协、书协会员,各大美术院校讲师、副教授、教授、在校美术系大学生,各省、市画院专业画家以及各类书画展览获奖者、职业书画家、书画爱好者,并邀请共和国将军、首批中国知识产权文化大使书画作品参加此展。中原书画院各地兼职书画家见此通知请积极带头参加!
4、作品要求:(1)参展国画作品(山水、人物、花鸟)规格:以四至六尺为准,欢迎巨幅及长卷参加。山水内容以各地名山大川及长城、黄河、长江、大海、嵩山、太行山等为主;人物、花鸟内容不限;油画、版画、水彩画、漆画、农民画、剪纸、雕塑等各种类别以及工艺美术作品;(2)书法作品以竖式四至六尺为准,内容健康向上,以唐诗宋词及自作诗为主。篆刻作品不小于一平方。作品不需装裱、挂号或特快邮寄。每位作者可交1-2件作品。请在作品背后用铅笔注明:作者姓名、地址和电话号码。每件交报名费30元(港、澳、台及海外每件10美元)。国内画家在邮送作品时,将报名评审费通过邮局汇至大展组委会。中国美协会员、中国书协会员凭证件复印件免交参评费。
三、评选:
1、大展评出国画特别金奖6名(每名奖金30000元)、书法特别金奖6名(每名奖金10000元;国画金奖8名(每名奖金各20000元)、书法金奖10名(每名奖金5000元);国画银奖20名(每名奖金8000元)、书法银奖20名(每名奖金2000元);国画铜奖30名(每名奖金3000元)、书法铜奖30名(每名奖金500元);国画优秀奖66名、书法优秀奖66名,每人奖《全国民间工艺美术书法大展作品集》一部(价值800元);百强、佳作、精英、创新奖等颁发豪华荣誉证书。中国文联书画艺术交流中心、中国艺术创作院、中国水墨书画院、中国大海画院、中国少林书画研究会、河南博物院、郑州市中原书画院、中澳华裔文化促进会、组委会、评委会联合颁发获奖证书,以示权威性。并评出300名“海峡两岸书画交流文化大使”。
2、特设诗词楹联组(6—10首)、文学创作组(散文诗、书画杂谈等千字以内)请打印在A4纸张上邮到组委会,另将作品电子稿件传到组委会电子邮箱948057433@qq.com,只要是热爱诗歌、文学创作的作者均可参加,每一篇作品缴纳参评费30元。注:参赛作者另附简介、地址和联络电话。特评出文学艺术成就金奖2名,奖金1000元;二等奖5名,奖金500元;三等奖10名,奖金300元;优秀奖30名,奖励《艺海长虹》一部;佳作、创新奖颁发豪华荣誉证书,并分别从诗歌及文学创作组中评出66名“海峡两岸文学艺术创作成就奖”,奖励纪念品一件,并出版《第八届海峡两岸书画大展•全国诗词楹联大奖赛作品集》。
3、特设少儿书画组(3—15岁即可参加),作品题材尺寸大小不限,每件作品交报名参评费30元。大展评出少儿组美术金奖3名(每名奖金1000元)、少儿组书法金奖3名(每名奖金500元)、美术银奖10名(每名奖金800元)、书法银奖10名(每名奖金300元);美术铜奖20名(每名奖金500元)、书法铜奖20名(每名奖金200元);美术优秀奖30名、书法优秀奖30名,每人奖《艺海长虹》一部;佳作、精英、创新奖等颁发豪华荣誉证书。展览将评选若干优秀辅导员教师和优秀组织单位,出版《第八届海峡两岸书画大展•全国青少年书画大赛作品集》。
四、作者待遇:1、评委会对参展作品遵循“优选、公平、公正”及“艺术面前人人平等”的原则,认真评审;2、免费向各地获奖作者赠送全年《中原书画报》;3、中原书画院官方网站及《中原书画报》将开辟专栏刊发获奖作者、300名“海峡两岸书画交流文化大使”名单;4、凡获奖入选作者根据艺术成就,分别吸收为中原书画院特聘画师、客座教授、院士等;5、届时邀请重点获奖作者赴黄河、太行山、少林寺等写生、采风;6、《中原书画报》将开设版面或《当代书画名家》专刊分别宣传获奖作者的艺术成果及当代名家的学术成就。
五、作品收藏:1、所有获奖作品,归组委会所有,并享有出版权。2、落选作品,挂号退还作者。3、组委会收件及国内参评费汇款地址:河南郑州市丰乐路与博颂路交叉口路东1号楼:海峡两岸书画大展组委会;收件人(收款人):乔翠莲 邮编:450053;热线电话:0371-63752045 63754017;电子邮箱:948057433@qq.com 中原书画院官方网站:www.zyshuhua.com海外外币请电汇至:中国工商银行郑州市南阳路支行,帐号:1702021 70111 7753816 收款人:乔翠莲
六、凡送作品参评、参展作者,应视为已确认并遵守征稿启事的各项规定。
(有关大展征稿的相关内容可登陆中原书画院官方网站www.zyshuhua.com查看)
海峡两岸书画大展组织委员会
海峡两岸书画大展评审委员会
2016年5月15日